Saturday, November 14, 2009

Матч Россия - Словения: футбольные грабли под ногами...

Обидно, жалко, противно, что из года в год мы не можем научиться играть концовку матча. Ежу понятно, что даже такая посредственная сборная, как Словения, в конце решающего поединка хотя бы навал да организует. И надо быть к этому обязательно готовыми и биться до конца! Однако, наши никак не могут зарубить себе это на носу! Соответственно, "зарубается" предпочтительный результат и сводятся на нет неимоверные усилия, до этого отлично играющей, команды.

Ощущения после матча двоякие: с одной стороны, результат положительный - победили и шансы на общий успех велики. С другой, разочаровывающий эффект прерванного на самом интересном месте фильма - мы наступили на те же старые, подгнившие и заплесневевшие от сырости и грязюки, грабли. Не так силен щелчок по лбу, чтобы раздрыдаться, но матюгнуться от досады - в самую пору... Не даром, в послематчевом интервью Дмитрий Сычёв не постеснялся сравнить эту победу с почти поражением...

Вкратце о игре: наши начали бодро и постепенно забрали инициативу (владение мячом за весь матч примерно 70% на 30% в нашу пользу). Первый реальный голевой момент, при оправданной пассивности наших "разобранных" форвардов, организовал защитник Жирков. Слалом Юрия по левому флангу со смещением в центральную зону оставил не у дел пол-команды словенцев. Войдя в штрафную, он бил в дальний угол, но долговязый вратарь соперника отбил круглого ногой.

На 40-ой минуте отлично сработала связка Павлюченко-Билялетдинов. Роман технично обработал мяч и развернулся вблизи штрафной, далее по инстанции успев протолкнуть его "Биле". Последний в штрафной "шатнул" двух защитников и, убрав мяч под правую, хлестко пробил... Гол, и Лужники готовы развалиться от зашкаливающего уровня децибел.
Сразу после перерыва Билялетдинов отличился снова - Павлюченко, смещаясь в центр, отдал налево в забегание Аршавину, и едва ли не единственная качественная передача за весь матч, влетевшего по флангу Андрея, нашла ногу Динияра в штрафной. Последний, сыграв на коротке с защитником словенцев, пропихнул мяч в ближний угол ворот.

2-0 и наши устраивают словенцам ад под рёв стадиона. Это даже не рёв, а оскаленный рык, почуявшего запах крови, медведя (не зря болелы перед матчем вывешивали соответствующий баннер во всю трибуну). На едином выдохе фаны гонять команду вперёд и... очередной навес с правого фланга на Павлюченко - в падении Роман вытягивается в струну и бьёт-таки головой! Аааах! Спасает словенцев вратарь... в который раз, в который раз!

Ближе к концу матча понятно, что наши начинают играть на удержание. Однако, активный до этого прессинг по всему полю сменяется игрой на вынос - "садятся" ребята к своим воротам. Этим не приминёт воспользоваться противник. Едва ли не единственная осмысленная атака словенцев заканчивается сильным ударом Йокича с левого угла штрафной, "чёрный кот" Акинфеев в прыжке отбивает мяч, но, оставленный на дальней штанге, словенский игрок по фамилии Печник, ударом головой отправляет, созданный нашими гандикап, "в топку"...


…По игре - тактически грамотно и здорово! Очевидно, что Хиддинк удивил словенцев, выдвинув Билялетдинова в линию атаки. Мысль присутствовала в каждом игровом эпизоде, рокировка позиций откровенно ставила оборону противника в тупик... Концовку смазали - просто хуже некуда... Акинфеев в воротах, как всегда, на высоте... "Конская" (ЦСКА) защита почти не ошибалась - вдохновляет... наконец-то. Аршавин - худший матч за карьеру; передачи не шли, мяч не держался... Сычева выпустили не под стиль концовки (зачем нужен нападающий, если "садимся" к воротам и отдаем инициативу????? ) - не понять на сколько хорошо он сыграл... Павлюченко, без игровой практики в Тоттенхэме, показал класс и супер настрой...

Что ж, будем нервничать до конца 2-ой игры, но, думаю, пройдем на Чемп! Главное - ещё матч простоять, да дополнительное время продержаться! Вперед, Россия!!!

Rating of this post:


No comments:

Post a Comment

Any feedback from readers is appreciated, as well as a courtesy to the humble writer (no profanity please).